Германия озаботилась возможностями России «украсть» Балтийское море

Немецкая Der Tagesspiegel анализирует возможности Германии и НАТО на Балтике — стратегически важной акватории, где придется столкнуться с российским влиянием и военными возможностями ограничить движение по морскому пути.

Фото: Рейтер

«Если Россия создаст помехи движению по морю или вовсе заблокирует морской путь, это будет катастрофа. Балтийское море имеет для НАТО стратегическое значение, поскольку железнодорожное сообщение тут плохое, а узкий сухопутный коридор на польско-литовской границе, с Калининградом по одну сторону и Белоруссией по другую, еще и уязвим», — отмечается в публикации.

В этой связи делается вывод о необходимости усиления Альянса и Германии, а также необходимости подстраиваться к изменившейся ситуации, в том числе и потому, что на США полагаться особо не приходится. «У США другие приоритеты. Они и без того не могут ничего организовать в Балтийском море», — указывает эксперта Института политики безопасности Кильского университета Себастьян Брунс, добавляя, что российские военные самолеты «раз за разом нарушают воздушное пространство балтийских соседей», а корабли — «намеренно вторгаются в чужие территориальные воды».

«Для бундесвера это значит прежде всего одно: нужны инвестиции. Пять новых корветов за 2,4 миллиарда уже заказаны. 3 миллиардов евро планируется потратить на четыре новых фрегата», — говорится в материале Der Tagesspiegel.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru