В Петербурге — заседание военно-мемориального комитета при совете министров обороны государств-членов СНГ

21342190549090790790909034354В Санкт-Петербурге сегодня и завтра, 12 и 13 марта 2014 года, состоится заседание военно-мемориального комитета при совете министров обороны государств-членов СНГ — это событие пройдет в ходе мероприятий, связанных с открытием Всероссийской Вахты Памяти.

«В процессе совместной работы его участники планируют обсудить вопросы, связанные с разработкой модельного закона «Об увековечении памяти защитников Отечества, видных государственных и общественных деятелей», порядком взаимного обмена информацией, архивными документами и использованием баз данных в интересах военно-мемориальной деятельности, применением единого подхода к выявлению, учету, содержанию и обустройству воинских захоронений в государствах — участниках Содружества Независимых Государств, а также план совместных поисковых работ по установлению судеб погибших на местах сражений Великой Отечественной войны», — сообщили Балтийскому репортёру в пресс-службе Западного военного округа.

Также состоится обсуждение повестки семинара по обмену опытом в области военно-мемориальной работы, который планируется провести в апреле на территории Республики Молдова в городе Кишиневе.

А в Ленинградской области в эти дни состоится церемония открытия Всероссийской «Вахты Памяти — 2014»: в торжествах примут участие представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе, губернаторы Санкт-Петербурга, Ленинградской области и заместитель министра обороны Российской Федерации.

В ходе открытия Всероссийской «Вахты Памяти—2014» пройдут дискуссии по перспективам развития поискового движения России и противодействию фальсификации истории. Также состоится съезд Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», на котором будет избран руководитель этой организации.

В мероприятиях активное участие примут военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона, которые продолжат поиск останков погибших бойцов Красной Армии на территории Ленинградской области.

Большинство военнослужащих направляются для службы в поисковом батальоне из общественных поисковых организаций, уже имея необходимый опыт поисковой деятельности. Работы полевого сезона 2014 года будут проводиться в соответствии с планами совместной деятельности, подписанными между Минобороны России и Общероссийским общественным движением «Поисковое Движение России», ДОСААФ России и Российским военно-историческим обществом.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru