Балтфлот испытал в открытом море глубоководный аппарат «Пантера плюс»

124090699069023432
В Калининградской области специалисты спасательного отряда управления поисковых и аварийно-спасательных работ Балтийского флота и 328 аварийно-спасательного отряда Военно-морского флота успешно провели испытания глубоководного телеуправляемого необитаемого аппарата «Пантера плюс» в открытом мор.

В течение двух дней специалисты спасательного отряда отработали практические задачи по поиску и подъему различных затонувших объектов в открытом море на глубинах до 100 метров.

На Балтийский флот был поставлен уже модернизированный и усовершенствованный комплекс «Пантера Плюс», способный работать на глубине до 1000 метров. Подводный аппарат оснащен двумя механическими манипуляторами, на которых можно разместить тросорезы и циркулярную пилу для разрезания сложных конструкций толщиной до 90 миллиметров, сообщили Балтийскому репортёру в пресс-службе министерства обороны России.

Комплекс имеет систему автоматического удержания глубины, эхолот, комплекс спутникового позиционирования и устройство для размыва грунта. Наблюдать за действиями аппарата операторы могут с помощью двух управляемых телекамер повышенной светочувствительности, расположенных рядом с манипуляторами, а также видеокамер заднего обзора.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru