ЕС отказал Киеву в развертывании независимой военной инструкторской миссии

Немецкое издание WELT сообщило об отказе Евросоюза развернуть независимую военную инструкторскую миссию EUTM на Украине – с соответствующим требованием выступал Киев. Однако страны ЕС договорились, что делать этого не будут.

ЕС отказал Киеву в развертывании независимой военной инструкторской миссии

Более того, военнослужащие ЕС не станут обучать украинских офицеров ни теории, ни практике. Несмотря на то, что Украина буквально в требовательном тоне говорит о необходимости развёртывания такой мисси. Европейские военные договорились о том, что максимум, на что они готовы, так это проведение общих военно-гражданских консультаций по реформированию вооруженных сил – для улучшения учебных программ.

Киев же настаивал на том, что без инструкторской миссии ЕС он не способен защищаться – ведь на границе сосредоточено более 100 тысяч российских военных, которые якобы несут масштабную угрозу.

WELT указывает, что основные голоса против такой миссии прозвучали из Берлина и Рима. Ожидается, что официально данное решение будет одобрено и объявлено в понедельник в ходе заседания министров иностранных дел стран Евросоюза в Брюсселе.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru