В Германии почтили память погибших советских военнопленных

60023901239059090906903
В Германии на мемориальном комплексе «Эренхайн Цайтхайн» состоялись мероприятия в память о погибших советских военнопленных. Они проходят ежегодно в день освобождения лагеря советскими войсками 23 апреля 1945 года.

«Лагерь был составной частью чудовищной машины массового уничтожения военнопленных. Здесь были заключены под стражу несколько сот тысяч военнопленных из Советского Союза и других порабощенных гитлеризмом стран Европы. Многие из них погибли от голода, эпидемий, жестокого обращения и расстрелов. Особенно тяжела была судьба советских военнопленных, около 35 тысяч из которых нашли здесь последнее пристанище», — сказал руководитель представительства Минобороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы в ФРГ Владимир Кукин.

«Немецкая земля обильно полита кровью моих соотечественников. Здесь проходили последние, самые ожесточенные бои, в которых также пострадало и мирное население. Учитывая этот трагический исторический опыт, в Германии возникла культура памяти, которую мы в России высоко ценим. Многочисленные советские воинские захоронения и памятники содержатся в достойном состоянии. Земля Саксония в очередной раз подтверждает это своим проектом установки именных стел с именами захороненных здесь советских военнослужащих. Я благодарю всех, кто так или иначе принимал участие в этой работе», — добавил руководитель представительства во время памятных мероприятий, сообщили Балтийскому репортёру в пресс-службе Западного военного округа.

Мемориал «Эренхайн Цайтхайн» расположен под немецким городом Риза. В годы Второй мировой войны здесь располагался лагерь для военнопленных «Шталаг IV-B Цайтхайн». По официальным данным в нем погибло около 35 тыс. советских и тысячи воинов из других стран.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru