Болгария доверила ремонт и обслуживание своих МиГов польским специалистам

Фото: dic.academic.ruВ Софии министр обороны Болгарии Николай Ненчев заявил, что страна больше не будет пользоваться услугами России в части обслуживания самолетом МиГ-29 советского производства. Теперь этим займутся специалисты из Польши.

Об этом он сказал по итогам встречи со своим польским коллегой Томашом Семоняком, который прибыл в болгарскую столицу 28 августа. В качестве причины смены партнера, София указала на постоянные задержки исполнения договора российской стороной. Контракт с корпорацией МиГ заканчивался у Болгарии в сентябре этого года.

«Болгария и Польша выражают сильную политическую волю к сотрудничеству, в частности, по техобслуживанию истребителей МиГ-29», — заявили в Минобороны Болгарии, добавив, что Польша возьмется за модернизацию шести самолетов в 2016 году. Работы будет выполнять польская государственная компания WZL-2.

Всего болгарские ВВС обладают 19 самолетами МиГ-29 советского производства.

Отметим, переговоры о том, чтобы передать права на обслуживание и ремонт самолетов Польша и Болгария вели с начала этого года. Тогда, в январе 2015 года, София объявила о том, что не намерена продлевать контракт с Россией.

Интересно, что Польша сама закупает необходимые детали для этого типа самолетов в России, а кроме того, не обладает необходимой лицензией для этого. В корпорации МиГ еще в июле этого года заявили, что если София и Варшава договорятся по этому поводу, то компания снимет с себя все обязательства за их дальнейшую эксплуатацию и судьбу, и кроме того, будет считать их бракованными.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru