Экипаж судна Балтфлота «Адмирал Владимирский» продолжает исследования в северных широтах

2030690690902390490235
В Певек, расположенный в Чаунской губе Восточно-Сибирского моря, прибыл экипаж исследовательского судна Балтийского флота «Адмирал Владимирский».

В порту судно пробудет до 2 октября. Экипаж пополнит запасы продовольствия, воды и топлива, отдохнет и встретится с представителями органов власти города Певек по вопросам развития Северного морского пути. За время перехода в Певек экипаж «Адмирала Владимирского» произвел картографирование островка Яя, находящегося на Васильевском мелководье в архипелаге Новосибирских островов, которое образовалось на месте растаявшего в 30-50 гг. прошлого века ледникового острова Васильевский.

Специалисты из числа экипажа отметили, что судя по фотографиям Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана 1913 года, высота когда-то существовавшего острова была около 15 метров, а берега состояли «из ископаемого льда, прикрытого сверху тонким слоем наносной земли и тундровой растительности».

Перед участниками кругосветной экспедиции стояла задача подтвердить существование острова, определить координаты его береговой линии и убедиться в долговечности слагающих берег пород.

Члены экспедиции сошли на остров 23 сентября. При проведении исследований установлено, что остров Яя представляет собой крошечное низкое песчаное образование высотой менее одного метра и размерами 370 на 125 м с учётом образовавшейся на острове лагуны. Грунт — песок, лёд при неглубоком бурении (около полуметра) не обнаружен. Радиолокационная станция обнаружила остров на дальности в 4 мили.

«С высокой степенью вероятности можно утверждать, что остров как географический объект будет существовать не один и не два года. Координаты центра острова: Ш=73°59’25.2» сев., Д=133°05’28.1″ вост., чуть больше чем в километре от ранее известного местоположения", — сообщили Балтийскому репортёру в пресс-службе министерства обороны России.

Кроме того, специалистами проведена съёмка рельефа дна для уточнения местоположения изобат 200 и 2500 м, имеющих важное значение в морских международно-правовых вопросах.

В ходе этапа были продолжены исследования, связанные с изучением гидрологического режима и радионавигационного поля моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru