Обама предписал к исполнению Путиным "список добрых дел"

imageРоссия, для восстановления доверия в отношениях с США, должна отвести свои войска от западных границ и воспользоваться своим влиянием на юго-восток Украины, заявил Барак Обама, сообщило Associated Press без ссылки на место и дату заявления.

Сообщается, что г-н Обама признал, что Россия заинтересована в безопасности своих границ. Однако он указал, что Кремль обязан уважать международное право, в том числе территориальную целостность других стран.

Agence France-Presse, цитирует новостное агентство Rainbow, сообщило, что американский президент призвал Россию оказать давление на ополченцев, воюющих на юго-востоке Украины, чтобы те прекратили нападения на правительственные войска. Если Россия продолжит предпринимать меры, «дестабилизирующие ситуацию на Украине», ее ждут новые санкции.

Путин должен признать законными выборы президента Украины и лично встретиться с новым главой государства Петром Порошенко, дал указание Обама.

В связи с возрастающей напряженностью между Западом и Россией из-за Украины президент США Барак Обама обещал выделить один миллиард долларов на укрепление безопасности Восточной Европы. На эти средства, которые будут выделены в рамках "инициативы по перестраховке Европы", будет профинансировано присутствие дополнительных военнослужащих ВВС, ВМС и сухопутных войск США в "новых союзных странах" Восточной Европы.

Президент США Барак Обама назвал защиту Восточной Европы в контексте кризиса вокруг Украины священным долгом США: "Наши обязательства в сфере безопасности перед Польшей и другими союзниками в Центральной и Восточной Европе — краеугольный камень нашей собственной безопасности и потому священны".

От редакции: все эти заявления г-н Обама сделала сегодня, 3 июня 2014 года, на пресс-конференции в Варшаве в присутствии президента Польши Бронислава Коморовского .

4-5 июня Барак Обама примет участие в саммите стран "большой семерки" в Брюсселе, где одной из главных тем станет дальнейшее сотрудничество с Россией на фоне конфликта вокруг Украины, а 6 июня американский президент направится во Францию на торжества по случаю 70-летия со дня высадки союзных войск в Нормандии в ходе Второй мировой войны.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru