Президент Литвы: статья 5 Североатлантического договора — ключевая ценность

В Литве в городе Рукле сегодня, 9 февраля 2022 года, президент Литвы Гитанас Науседа посетил Учебный полк имени Великого гетмана Литовского Януша Радзивилла, где принял участие в церемонии, посвященной пятой годовщине развертывания боевой группы усиленного передового присутствия НАТО в этой республике.

imageВ ходе церемонии президент отметил, что присутствие боевой группы НАТО в Литве и силы союзников высокой степени боевой готовности являются значительным вкладом в укрепление безопасности стран Балтии и региона в целом, прокомментировали собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) из Калининграда в президентской пресс-службе.

«Принятые пять лет назад и последовательно реализуемые решения о создании усиленного передового присутствия НАТО – это несомненная история успеха обеспечения безопасности Литвы и наших союзников. Мы стали более защищенными, чем когда-либо прежде. Литва ценит важный вклад наших союзников, особенно лидерство Германии, командующей боевой группой НАТО. В условиях быстро меняющейся обстановки в сфере безопасности единство союзников сегодня особенно важно», — сказал президент.

Глава государства отметил, что статья 5 Североатлантического договора является ключевой ценностью, которая лежит в основе силы альянса. В условиях нынешней геополитической напряженности это соглашение приобретает еще большее значение.

По словам главы государства, члены альянса должны инвестировать в свою способность действовать быстро и решительно в регионе. Поэтому приоритетом для союзников должны оставаться силы высокой боеготовности, планы обороны и сотрудничество на стратегическом уровне.

Президент поблагодарил все страны, которые внесли свой вклад в выполнение задач боевой группы усиленного передового присутствия НАТО. За пять лет в Литве прошли подготовку около 15 тысяч военнослужащих из Бельгии, Хорватии, Чехии, Франции, Исландии, Люксембурга, Нидерландов и Германии.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru