Transparency International критикует Литву за непрозрачность оборонных расходов

Литва попала группу стран со средним коррупционным риском и показала себя «хуже Латвии и Польши»

imageВ Литве недостаточная прозрачность внутренних процедур и оборонных расходов являются существенными антикоррупционными вызовами в оборонном секторе.

Об этом заявила Transparency International в докладе о результатах оценки готовности 21-й страны НАТО и 12-ти стран-партнеров избежать коррупции в обороне.

Литва попала группу стран со средним коррупционным риском и показала себя «хуже Латвии и Польши», — цитирует документ собкор Балтийского репортера

В докладе утверждается, что в Литве не хватает публично доступной информации о качестве и результатах работы Генеральной инспекции, которая отвечает в Минобороны за внутренний контроль коррупции. Также не ясно, насколько безопасна «горячая линия», по которой можно сообщить о возможных злоупотреблениях.

Риск коррупции остается и при составлении оборонного бюджета. Поскольку Литва стремится повысить расходы на оборону до 2% от ВВП, организация рекомендует повысить прозрачность крупных закупок и мониторинг. В Литве все большая доля публичных закупок базируется на предложении лишь одного поставщика. По данным Службы публичных закупок, в 2013 году не состоялся ни один открытый конкурс, а 43% всех закупок получили по одному предложению. В 2014 году открытых конкурсов также не было, а 57% приобретений базировались на единично предложении поставщика.

Между тем, по оценкам Transparency International, сообщило информационное агентство Rainbow, большинству стран НАТО недостает парламентского контроля в торговле военной техникой и оценке деятельности разведки.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru