Латвия открыла свои порты для, практически, беспрепятственного захода боевых кораблей НАТО

Новые правила направлены на уменьшение бюрократической нагрузки на участвующие в этом процессе органы и ускорение принятия решений.

imageЛатвия упростила процедуру захода боевых кораблей НАТО в свои территориальные воды.

Правительство страны утвердила соответствующие правила, представленные министерством обороны республики.

Обоснование: «в связи с изменившейся ситуацией с безопасностью в Европе и с учетом обязательств Латвии как страны-члена НАТО».

Ранее порядок, в соответствии с которым иностранные военные корабли могут заходить в территориальные воды Латвии, был установлен принятыми в 2010 году правилами кабинета министров. Всего в процессе согласования захода кораблей НАТО в латвийские воды участвуют три министерства — иностранных дел, обороны и защиты среды и регионального развития — и Национальные вооруженные силы страны.

Новые правила направлены на уменьшение бюрократической нагрузки на участвующие в этом процессе органы и ускорение принятия решений.

«Возникла необходимость, по возможности, быстро реагировать и обеспечить быстрое прибытие на территорию Латвии Вооруженных сил союзников. Это касается как военных учений, так и потенциально кризисных ситуаций», — прокомментировали собкору Балтийского репортера в Риге в Минобороны Латвии.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru