Минобороны Швеции заказало две подлодки с гибридной силовой установкой

imageВ Швеции, по заказу Минобороны, концерн Saab разработает и построит до 2024 года две новых подводных лодки проекта A26 с гибридной силовой установкой.

На подлодках установят гибридные силовые установки из дизель-электрического двигателя и воздухонезависимого двигателя Стирлинга, сообщил из Стокгольма собкор Балтийского репортера.

Двигатель будет использоваться для питания электромоторов или заряда аккумуляторов подводной лодки. Преимуществом такой гибридной установки является малая шумность, благодаря чему субмарину сложнее обнаружить противнику.

Недостатком является малая скорость подводной лодки — до 20 узлов, а на двигателе Стирлинга —7 узлов. Однако подлодка способна находиться под водой до 20 дней.

Досье. Двигатель Стирлинга — тепловая машина, в которой рабочее тело наполнено газом или жидкостью и движется в замкнутом объеме. Энергия производится в результате изменения объема рабочего тела при нагревании и охлаждении. В двигателях Стирлинга используется внешняя система сгорания, когда дизельное топливо с помощью жидкого кислорода сжигается в специальной камере, соединенной с силовой установкой.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru