Швеция намерена "удвоить" систему противовоздушной обороны

imageВ Стокгольме министр обороны Швеции Карин Энстрем заявила, что после аннексии Крыма Россией есть необходимость ускорить обновление системы противовоздушной обороны страны, не дожидаясь 2020 года.

В Швеции на сегодняшний день существуют две системы противовоздушной обороны. Одна из них, имеющая на вооружении ракеты с радиусом действия в 40 км, предназначена для защиты от нападения с воздуха и защищает базы и самолеты, находящиеся на земле. Обновление этой системы запланировано на время после 2020 года, а о ее замене никакого политического решения нет.

Теперь, когда министр обороны говорит об удвоении противовоздушной обороны, по сравнению с тем, что планировалось раньше, то и ракетное вооружение этой системы, что было бы естественно, также должно быть ускорено. Однако Карин Энстрём не может точнее ответить ни на вопрос "когда", повторяя лишь, что это будет раньше, чем к 2020-му году, ни на вопрос о стоимости этих мер.

"Сейчас идет интенсивная работа в комитете стратегического оборонного планирования, где и обсуждаются именно такие вопросы, и я надеюсь на широкую поддержку данного предложения", — сказала г-жа Энстрем собкору Балтийского репортера в Стокгольме.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru