Фрегат "Адмирал Эссен" планируется сдать ВМФ в апреле

Фрегат ошвартован на главной военно-морской базе БФ в Балтийске Калининградской области.

imageВ Балтийское море 6-7 февраля совершил первый испытательный выход фрегат «Адмирал Эссен», построенный на верфи в Калининграде.

Проверялась главная энергетическая установка корабля, прокомментировали информационному агентству Rainbow в Москве в министерстве обороны России.

Фрегат ошвартован на главной военно-морской базе БФ в Балтийске Калининградской области. Запланировано передать корабль ВМФ России в апреле.

Корабли проекта 11356 предназначены для борьбы с надводным и подводным флотом противника. Кроме того, они способны отражать воздушные атаки.

Фрегат (от итал. frigata — разновидность галер Средиземноморья) — военноморской термин для обозначения класса военных кораблей, в соответствии с их основным назначением, конструктивным исполнением, мореходными качествами и тактико-техническими элементами.

В русском языке термин «фрегат» появился при Петре I. В начале имел две формы «фрегат» и «фрегата». В форме «фрегат» слово было заимствовано из голландского языка, в форме «фрегата» из немецкого или прямо из французского. Во французский язык слово попало из итальянского и впервые упоминается в «Декамероне» Джованни Боккаччо. Более ранняя этимология слова неизвестна.

В советском флоте класса «Фрегат» не существовало, так как корабли классифицировались по их назначению, а не размеру. При этом классу «Фрегат» соответствовали советские сторожевые корабли. В последнее время, однако, этот термин вновь начинает использоваться. В частности, корабли проекта 22350 практически во всех публикациях именуются фрегатами.

В некоторых случаях именуются фрегатами (согласно зарубежной классификации) сторожевые корабли проекта 11540; проекта 11356.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru