Министр обороны Эстонии призвал тратить на военные цели не менее двух процентов ВВП

imageВ Таллине министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что его республика и впредь будет тратить на оборону не менее двух процентов от ВВП.

«Также я считаю, что деньги на покупку техники расходуются без всякой стратегии, цитирует Кукка газета «Столица». — Как пример, куча минных тральшиков, которые не имеют особого значения. Или покупка танков… При том что наши солдаты имеют оружие 50-60 годов».

Центрист Антон Стальнухин, сообщил из Таллина собкор Балтийского репортёра, отметил, что на военные расходы страна без внешних врагов, состоящая в НАТО и ООН, потратит в 2014 году 384 млн евро, или 4,8% от всего бюджета Эстонии.

Для сравнения, выделяемая сумма на 50 млн больше той, что ассигнуется на сельское хозяйство. Это также половина затрат на образование и больше трети затрат на здравоохранение. В отличие от обороны, в этих повседневных сферах жизни финансирования постоянно не хватает.

«Так что, само собой, я считаю, что мы тратим слишком много на оборону», — сказал Стальнухин.

Тем временем, эстонское оборонное ведомство планирует закупить у Пентагона партию разведывательных беспилотных аппаратов. Для осуществления этой сделки в ближайшее время будет объявлен специальный конкурс. В скором времени будет также основан новый засекреченный разведывательный центр сил обороны Эстонии, сообщают Eesti Paevaleht.

Эстония наряду с еще двенадцатью государствами-членами НАТО приобретет аериканские БПЛА Global Hawk.

По словам командующего силами обороны страны генерал-майора Рихо Терраса, подобные меры, в первую очередь, направлены против возможной агрессии со стороны России.

Террас также заявил, что новая концепция разведывательных сил Эстонии будет сформирована уже на будущей неделе, а непосредственная реализация этих мероприятий начнется в 2015-2016 годах.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru