Меркель критикует решение Москвы о поставке ракетных комплексов С-300 Ирану

imageВ Берлине канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не поддерживает решение Москвы снять запрет на поставки ракетных комплексов С-300 Ирану.

"Я выступаю за то, чтобы отменять санкции сообща", — цитирует собкор Балтийского репортера заявление фрау Меркель.

Ранее президент России Владимир Путин разрешил поставки зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран через Россию.

В ответ пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест заявил, что руководство Соединенных Штатов выступает против возобновления поставок ракетных комплексов С-300 из России в Иран. С его слов, госсекретарь Джон Керри довел эту позицию до министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

За всем тем, министр по международным, стратегическим вопросам и делам разведки Израиля Юваль Штайниц раскритиковал решение России снять запрет на поставки в Иран ракетных систем С-300.

По его словам, данное решение России «является доказательством того, что экономический рост Ирана, который может последовать за снятием с Тегерана (международных санкций), будет использоваться иранскими властями для вооружения страны, а не для увеличения благосостояния населения», сообщило информационное агентство Rainbow.

Между тем, передало Радио Вызов, Сергей Лавров заявил, что запрет на продажу систем С-300 Ирану снят в связи с прогрессом в переговорах Тегерана с «шестеркой» по ядерной программе:

— 2 апреля в Лозанне «шестерка» по итогам очередного раунда переговоров с Ираном констатировала существенный прогресс в урегулировании иранской ядерной программы. Мы убеждены, что на данном этапе необходимость в такого рода эмбарго, причем в отдельном, добровольном, российском эмбарго полностью отпала.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru