Учебный корабль «Смольный» вышел в штурманский поход в Калининград

437043Из Кронштадта учебный корабль 1 ранга «Смольный» сегодня, 17 февраля 2014 года, вышел в первый в текущем году учебный штурманский поход.

В течение двух дней корабль совершит межбазовый переход в главную базу Балтийского флота Западного военного округа – порт Балтийск, что под Калининградом.

В Балтийске УК «Смольный» примет на борт более 100 специалистов штурманской и гидрометеорологической служб Балтийского флота, которым предстоит на практике — в условиях дальнего морского похода подтвердить свою квалификацию. Кроме того, в учебном походе также примут участие командиры и офицеры штурманских боевых частей кораблей и судов Балтийского флота, а также офицеры, допущенные к самостоятельному управлению кораблей и судов БФ в качестве судоводителей. Проверку знаний и умений флотских штурманов и судоводителей в ходе похода будет осуществлять квалификационная комиссия Балтийского флота.

Учебный корабль 1 ранга «Смольный», построенный в Польше в 1976 году, сообщили сегодня же собкору в пресс-службе ЗВО в Санкт-Петербурге, с 2010 по 2013 года проходил капитальный ремонт на заводе «Флотский арсенал» в порту Варна (Болгария). Болгарские судоремонтники под контролем российского экипажа произвели капитальный ремонт главного двигателя и вспомогательного корабельного оборудования, частично заменили корпус и обшивку корабля. Кроме того, в ходе ремонта, условия обитаемости корабля для экипажа и курсантов были приведены к современным стандартам, УК «Смольный» переоснащен на современные навигационные и учебные комплексы российского производства.

В настоящее время в доке завода «Флотский арсенал» также проходит капитальный ремонт однотипный со «Смольным» Учебный корабль «Перекоп».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru