Военно-морская разведка Швеции: информация о русской подлодке является "уткой"

imageВ Стокгольме Военно-морская разведка Швеции заявила, что информация о подлодке в Стокгольском архипелаге, с которой в Калининград  якобы поступил сигнал бедствия на русском языке, является "уткой", сообщила крупнейшая ежедневная газета страны Dagens Nyheter.

Журналисты издания запросили в Военно-морской разведке копию записи якобы перехваченных сигналов. Как правило, такая информация полностью или частично конфиденциальна, и при запросе выдается только формальная ссылка на реквизиты нужного документа, то есть возможность ознакомится с той или иной информацией есть не всегда.

Если ссылка не выдается, то данное решение можно обжаловать в административном порядке. В этот раз, отмечает газета, разведчики не предоставили никаких данных, так как никаких перехватов вообще не было, сообщил в Калининград собкор Балтийского репортера.

"Я думаю, мне так же интересно, как и вам, почитать о русском сигнале о помощи. Но ничего подобного нет, информация неверна", — заявил изданию неназванный высокопоставленный представитель разведки. По его словам, вся эта история является не более, чем слухами и чьими-то фантазиями.

Пикантно, что ранее командующий Военно-морскими силами Швеции контр-адмирал Андерс Гренстадт заявил, что на поиски таинственной подлодки потратили 2,2 миллиона евро.

Ранее Балтийский репортер сообщил, что в Швеции, в территориальных водах, ВМФ, с 17 октября, начал поиски иностранной подводной лодки.

Как предполагается в таких случаях, подлодка – российская. В штабе ВМФ Швеции в Стокгольме сообщили, что зафиксирована радиопередача с подводной лодки, а приемник сигналов, как показали расчеты, – в Калининграде.

Утверждается, что зафиксированные радиосигналы ВМС России используют при ЧП и потому не исключается, что на подлодке произошла авария.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru