Российский меценат Ильдар Узбеков — о краже картины из Третьяковской галереи

В России на днях общественность взбудоражила кража из Третьяковской галереи в Москве полотна Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым».

Это исключительный случай, характерный лишь для Москвы или России в целом? — Нет, — ответил известный российский меценат и совладелец арт-галереи в столице Великобритании — городе Лондоне — Ильдар Узбеков.

imageСудите по примерам только одного года — 2018-го. Картину Пьера Огюста Ренуара украли в Вене из галереи аукционного дома Dorotheum. В городе Стренгнесе (Швеция) из собора умыкнули короны короля Карла IX, королевы Кристины, некоторые другие символы шведской монархии. Во Франции злоумышленники посягнули на, можно сказать, фундаментальные реликвии Бретани: золотой контейнер с сердцем Анны Бретонской.

Преступников не нашли, в отличие от недавнего случая в российской столице.

Расхож миф о том, что похищенное в музеях нельзя «толкнуть». Это не так, сообщил господин Узбеков. На то — черный рынок произведений искусства.

Порой, ворованные музейные ценности приобретают страховые компании, заинтересованные в том, чтобы выкупить украденное дешевле той суммы, которую придется выложить в случае не обнаружения пропавшего. Тем более, что похитители часто шантажируют страховщиков: если не выкупите, то уничтожим произведение.

Сговор с ворами за спиной полиции?! А вы верите в правдоподобность сообщений о том, что украденный музейный экспонат обнаружен на помойке?

Ильдар Узбеков убежден в том, что нет худа без добра. По его мнению, после инцидента в Третьяковке музеи, несмотря на недостаток средств, усилят меры безопасности.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru