Мусульмане вошли в священный месяц Рамадан

5 мая начался священный мусульманский месяц Рамадан. О традициях правоверного поста рассказал глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов в интервью «Интерфакс».

holy-quran-1528446_1280«В первую очередь, хотелось бы поздравить всех правоверных с наступлением священного месяца Рамадан. Этому периоду ежегодно предшествуют еще два священных месяца — раджаб и шаабан. В эти месяцы мусульмане соблюдают дополнительные посты, тем самым подготавливая себя физически и духовно к главному посту года. Важно понимать, пост дан Всевышним для того, чтобы изменить себя в лучшую сторону — усмирить свое эго и отказаться от греховных поступков. Очень правильно говорится, что человек с радостью готов изменить мир, но при этом не готов изменить себя. Рамадан нам в этом помогает», — сказал Альбир Крганов.

Муфтий отметил, в Рамадан предполагается полное воздержание от еды и питья в светлое время суток, до заката солнца. В дневное время правоверные держат пост, совершают намаз, читают суры Корана, активно участвуют в религиозных мероприятиях — лекциях и выступлениях духовных лидеров.

«Вечером, после заката солнца, совершается разговение — ифтар. Его рекомендуется начинать со стакана воды и фиников. Затем — вечерний намаз», — добавил муфтий.

Рейтинг@Mail.ru