В Калининграде готовятся к реставрации Кафедрального собора

imageИА Откровенно RU. В Калининграде специалисты из Москвы проводят комплексное инженерно-технологическое обследование Кафедрального собора.

Они, в частности, завершили обмерочные работы в здании одного из самых известных памятников Калининградской области.

Это начальный этап комплексного инженерного и архитектурного обследования Кафедрального собора, которое продлится до ноября. По его результатам планируется разработать проектную документацию для проведения реставрации объекта.

В службе государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области ИА Откровенно RU сообщили, что компания- производитель обследования — победитель конкурса, проведенного министерством культуры Российской федерации, по линии которого осуществляется финансирование работы.

«Главная задача обследования — обеспечить сохранность здания и его безопасность. Оно включает проведение технически сложных работ, специалисты будут шурфить стены и фундамент здания», — прокомментировал в Калининграде информационному агентству Rainbow исполняющий обязанности руководителя службы Евгений Маслов, отметив, что его служба обязана обеспечить контроль за надлежащим исполнением работ на памятнике.

В министерстве культуры Калининградской области собкору в Калининград сообщили, что проведение обследований не отразится на графике музейной, концертной и выставочной деятельности Кафедрального собора.

Кафедральный собор в Калининграде является памятником архитектуры, объектом культурного наследия федерального значения, одним из немногих сооружений на территории России, построенный в стиле готики. Считается одним из символов Калининграда. Разрушенное в годы войны, здание восстановлено в 90-е годы.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru