Балет Игоря Моисеева взял новые творческие высоты

Начало ноября ознаменовалось для москвичей сазу двумя праздниками — всенародным Днем единства и согласия и выступлениями на сцене Концертного зала имени Чайковского Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева. Знаменитый балет Игоря Моисеева дал два концерта — 5 и ноября — в перерыве между израильскими и португальскими гастролями.

43-09409540930940934

Практически ни одно выступление моисеевцев не обходится без русского танца «Лето» — этот номер давно стал визитной карточкой коллектива. Кроме него, в первом отделении концерта зрители увидели румынский, сербский и татарский танцы, а также грандиозную премьеру прошлого сезона — «Танго «Del Plata». «Комсомольская правда» отметила, что за минувшие со дня премьерного спектакля месяцы постановка избавилась от первоначальных шероховатостей (даже если они и были) и на данный момент играет всеми красками народной хореографии. В качестве хореографа художественный руководитель ансамбля Елена Щербакова пригласила уроженку Буэнос-Айреса Лауру Роатта, которой удалось создать произведение, «абсолютно не похожее на моисеевское, но при этом сохранить почерк гения». После антракта зрители увидели одноактный балет «Ночь на Лысой горе», поставленный Игорем Моисеевым в 1983 году. Точнее, не увидели, а попали прямо в середину ведьмовского шабаша, творимого солистами ансамбля Анастасией Сорокиной, Юлией Шутовой, Константином Митюниным и другими.

Елена Щербакова отмечает в этом году полувековой юбилей творческой жизни и четвертьвековой — пребывания на посту худрука ГААНТ. Представитель Газпромбанка Елена Фалькова считает коллектив, с которым ее банк связывают узы дружбы и стратегического партнерства, уникальным, ведь он «демонстрирует не только традиционное безупречное мастерство, но и стремление к развитию, покорению новых творческих рубежей».

— Ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева демонстрирует не только традиционное безупречное мастерство, но и стремление к развитию, покорению новых творческих рубежей. Под руководством неутомимой Елены Щербаковой прославленный коллектив в 2018 году осуществил новые постановки, триумфально провел гастроли во многих странах от Италии до Монголии. Мы в «Газпромбанке» с неизменным восхищением наблюдаем за успехами Ансамбля и очень гордимся нашим партнерством, — заявила Елена Фалькова.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru