Владелец арт-галереи Ильдар Узбеков рассказал об увлечении российскими политиками живописью

Российские политики не перестают удивлять: помимо основной работы многие находят время для увлечения тем или иным видом искусства. И не только в качестве коллекционеров, но и сами берут в руки кисти и краски.

К примеру, известный меценат и владелец арт-галереи в Лондоне Ильдар Узбеков напомнил о министре обороны Сергее Шойгу, который давно увлечён живописью и, надо сказать, неплох как художник. Свои работы иногда дарит коллегам по правительству. Но даже такой занятой человек как министр иностранных дел Сергей Лавров находит время не только на поэзию, но и на рисование — он предпочитает геометрические скетчи.

painting-911804_1280

Узбеков рассказал о том, что некоторое время назад господин Лавров подарил своей бывшей секретарше в ООН одну из своих работ — об этом Бренда — так зовут женщину — попросила нынешнего постпреда в Совбезе Василия Небензю: «Лавров всегда рисовал. Прислал бы он мне какой-нибудь скетч», — рассказал дипломат. Просьбу передали Лаврову, и министр нарисовал специально для Бренды уникальный рисунок, в котором зашифровал её имя.

Стоит вспомнить и о рисунке Владимира Путина «Узор на заиндевевшем окне», написанную в 2009 году и проданную с аукциона за весьма приличную сумму. Ильдар Узбеков отметил, что многие великие политические деятели занимались рисованием в свободное время. По его словам, живописью увлекались Уинстон Черчилль, Дуайт Эйзенхауэр и Джордж Буш-младший. Все они признавались, что краски для них — отдушина. И это действительно так, уверен меценат. Дело в том, что несмотря на то, что многие уверены в том, что рисование не оказывает влияния на физическое состояние, но на самом деле это не так: «Рисуя, человек использует мелкую моторику, когда нервная, мышечная и костная система человека работает как единый механизм. Кроме того, тренируются глазомер и координация движений. Рисование развивает наблюдательность, внимание, память, пространственное, образное мышление и воображение», — сказал Ильдар Узбеков.

Владелец арт-галереи также указал, что многие художники прожили долгую и интересную жизнь: «Не забывайте — рисование развивает мозг. Кроме того, тренируются глазомер и координация движений. Рисование развивает наблюдательность, внимание, память, пространственное, образное мышление и воображение».

Рейтинг@Mail.ru