Петербургские гиды расскажут о городских руинах в бесплатной экскурсии

В Северной столице появилось новое необычное направление экскурсий – по разрушенным некогда великим памятникам архитектуры. Гиды предлагают посмотреть, во что превратились исторические здания с богатой историей после того, как Смольный перестал уделять им должное внимание.

Петербург является одним из наиболее востребованных направлений у россиян, и новый туристический сезон не стал исключением. Об этом можно судить по возросшему числу бронирований номеров отелей. Теперь, помимо традиционных экскурсий в музеи и «парадных» маршрутов по живописным памятным местам, туристам предлагают взглянуть на городские руины.

Тематическое сообщество «ВКонтакте», организованное группой профессиональных петербургских гидов, предлагает всем желающим взглянуть на то, что осталось от величественных памятников архитектуры, прогулявшись по новым маршрутам. Как признаются создатели сообщества, таким образом они пытаются привлечь внимание общественности, и в том числе Смольного, к проблеме стремительного разрушения объектов, несущих культурную и историческую ценность.

clip_image002

Отметим, что о разрушающемся Петербурге неоднократно писали СМИ. Многие исторические здания, по большому счету, стоят бесхозными. Их не только не спешат восстанавливать, но и в принципе не охраняют. Участились случаи пожаров на территории вековых объектов.

Эксперты не исключают, что возгорания происходят не случайно – таким способом заинтересованные лица могут «освобождать» располагающиеся в центре города территории под застройку. После пожара здания могут признать невосстанавливаемыми, что позволит добиться разрешения на снос зданий, восстановлением которых бизнесу и городу заниматься попросту невыгодно.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru