Танцевальный коллектив балета Игоря Моисеева снова удивил московскую публику

Звезды народной хореографии на сцене Большого театра — событие не совсем обычное, вызвавшее хотя бы поэтому жгучий зрительский интерес. 13-14 января на прославленной сцене и 20-21 – на сцене Концертного зала имени Чайковского выступал балет Игоря Моисеева, празднуя таким образом день рождения своего основателя, идейного вдохновителя и создателя жанра народно-сценической хореографии.

28070393_1773776459333556_1728314208198927833_o

Игорь Моисеев всю жизнь посвятил исследованию танцевального фольклора и творческому его переосмыслению. И артисты созданного им ансамбля народного танца многие годы выступали не только как талантливые танцовщики и даже артисты балета, но как сотворцы Мастера. Этой тенденции, говорит нынешний художественный руководитель коллектива Елена Щербакова, «моисеевцы» следуют и сегодня: «К наследию Игоря Александровича мы относимся бережно и скрупулёзно, но, сохраняя хореографический текст, допускаем в исполнительских трактовках новое, ведь Моисеев ценил актёрские индивидуальности».

Сохранению и развитию наследия Игоря Моисеева способствует и спонсорская помощь Газпромбанка, которую он все чаще оказывает коллективу. Благодаря этому зрители смогут увидеть воплощение мечты великого хореографа – балет на музыку Стравинского «Петрушка» и спектакль по мотивам сказов Бажова «Огневушка-Поскакушка».

Рейтинг@Mail.ru