70-летие освобождения Клайпеды от немецко-фашистских захватчиков отметили фотовыставкой из Калининграда

imageИз Калининграда Историко-художественный музей представил в Клайпеде фотовыставку «От Москвы — до Кенигсберга», посвященную 70-летия Великой Победы.

Экспозицию развернули в Генеральном консульстве России в рамках круглого стола, посвященного 70-летию освобождения литовского город от немецко-фашистских захватчиков.

Об этом в Калининграде 30 января сообщило Министерство культуры Калининградской области, не сумевшее назвать дату события.

Известно лишь, что в конференции приняли участие историки Латвии и Литвы, а также директор Историко-художественного музея Калининградской области, кандидат исторических наук Сергей Якимов. Гость из Калининграда, в частности, затронул вопросы, которые касаются национального состава Красной армии, освободившей Мемель в январе 1945 года и хода боевых действий, ознакомил собравшихся с новыми архивными документами на эту тему.

На выставке в Литве представлены работы фронтового фотожурналиста Василия Ивановича Аркашева, который в 1936 году был призван на срочную службу в армию и прошел Великую Отечественную войну с первого и до последнего дня. Будучи фотокорреспондентом армейской газеты «Уничтожим врага!», а затем фронтовой газеты «Красноармейская правда», он прошагал боевой путь от Минска до Москвы и от Москвы до Кенигсберга. Отснятые им кадры – это боевая история и своеобразная летопись Великой Отечественной войны.

Директору музея из Калининграда вручили памятный знак в честь 70-летия освобождения Клайпеды.

Досье. Василий Иванович Аркашев — член Союза журналистов СССР, ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный работник культуры Белорусской ССР.

В 1933 г. он окончил курсы фотопрессбюро в Харькове. Три года работал фотокорреспондентом газет Украины. В 1936 г. был призван на срочную службу в армию.

В послевоенные годы продолжал работать в военной прессе: в газетах Белорусского военного округа, Группы советских войск в Германии.

В период 1963 – 1970 гг. – фотокорреспондент журнала «Сельское хозяйство Белоруссии».

С 1971 г. – фотокорреспондент творческой студии Союза журналистов Белоруссии «Фото и жизнь».

В 1969 г. из печати вышел альбом Аркашева «Фронтовыми дорогами». Продолжая повествование о судьбах героев войны, он написал книгу документальных рассказов «Мы встречались в бою».

Среди его наград: Орден Красной Звезды, две медали «За боевые заслуги». На международном конкурсе газеты «Правда» в 1975 г. фронтовые фотоснимки В.И. Аркашева были удостоены первой премии. На Всесоюзной выставке, посвящённой 30-летию Победы, – серебряной медали и диплома 2-й степени.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru