В Калининградской области общественности представлены барельефы скульптора Германа Брахерта

В Калининградской области общественности представлены барельефы скульптора Германа Брахерта: вскоре артефакты пополнят официальный реестр объектов культурного наследия.

imageРаботы известного кёнигсбергского мастера размещались на историческом здании городской почты возле Южного вокзала в Калининграде, но десятилетиями были скрыты под слоями краски, цемента и вывеской. О том, что барельефы сохранились, несколько лет назад сообщал местный краевед Николай Чебуркин: он обнаружил их, руководствуясь упоминанием об этих изображениях в книге самого Брахерта.

Официальная презентация художественных работ состоялась 21 мюля в ходе выставки, организованной домом-музеем Германа Брахерта в рамках празднования Дня янтаря.

В службе госохраны объектов культурного наследия Калининградской области сообщили, что готовы провести государственную историко-культурную экспертизу барельефов, чтобы формализовать их статус в качестве части памятника: в данном случае – здания, на котором они находились, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 июля 2022 года, собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) в пресс-службе  правительства Калининградской области.

«Барельефы Германа Брахерта обнаружены на объекте культурного наследия регионального значения «Здание почтамта, 1930 год». После экспертизы официальное название этого памятника будет дополнено, как это сделано, например, на других памятниках. В реестре, в частности, таким образом фигурирует «Здание Дома техники, архитектор Х. Хопп с горельефом «Каменотес» (скульптор Г. Брахерт) и барельефом «Мастеровые» (скульптор Э. Филиц). Укажем в реестре и эти барельефы Брахерта, определив их в качестве предмета охраны объекта», – сообщил в Калининграде руководитель службы Евгений Маслов.

imageСлужба также приступила к подготовке реставрационного проекта восстановления барельефов, ведутся переговоры с его потенциальным исполнителем.

«Обязуемся сами, своими силами и средствами вернуть, ввести произведение монументального искусства в культурную жизнь нашей области. При этом иллюзий нет: чисто технически задача сложная», – отметил Евгений Маслов. – На барельефах хорошо читаются изображения фигурок людей и надпись, но они были варварски «законсервированы» цементным раствором, а цемент на натуральный песчаник – совсем недружественные материалы для таких работ».

«Музейные работники пополнят перечень сохранившихся работ выдающегося немецкого мастера, многие из которых под предлогом борьбы с «дегенеративным искусством» уничтожены ещё нацистами. Мы же, напротив, возрождаем!» – подчеркнул Маслов.

Дом-музей, посвященный жизни и творчеству Германа Брахерта (1890–1972 гг.), одного из ведущих немецких скульпторов первой половины ХХ века, открыт в 1993 года в поселке Отрадное Светлогорского городского округа. Музей расположен в бывшем загородном доме семьи Брахертов, где скульптор жил и творил в течение одиннадцати лет (с 1933 по 1944 гг.) Этот маленький загородный дом стал для мастера, гонимого нацистскими властями, и убежищем, и местом творчества. Художник создал свыше 20 монументальных скульптур, украшавших Кёнигсберг и провинцию, ряд портретов, оригинальные медные гравюры, большое количество медалей из бронзы, работы из янтаря.

В День янтаря, 21 июля, в Калининграде открылась выставка, посвященная Герману Брахерту и его наследию в искусстве. Инициатором ее организации в памятный год – в 2022 году исполняется 50 лет со дня смерти этого скульптора – выступил музей янтаря при содействии дома-музея Германа Брахерта.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru