Присутствие Светланы Дружининой украсит международный кинофестиваль «Балтийские дебюты»

imageВ Калининградской области в городе Светлогорске сегодня, 27 июля 2014 года, в 19 часов открывается XI международный кинофестиваль «Балтийские дебюты».

Каждый год на «Балтийских дебютах» появляются новые кинохудожники – молодые талантливые актеры, режиссеры и операторы, – всех их объединяет сильное и емкое слово "дебют", пафосно изложили в областном Министерстве культуры в Калининграде.

В основном конкурсе — 9 кинофильмов: "Последний этаж" и "Желание жить" — Польша, "Игрок" — Литва/Латвия, "Вишневый табак" — Эстония, "Перед снегопадом" — Норвегия/Германия, "Кройцберг" — Германия, "Кака меня зовут" — Россия, "Дом у моря" — Швеция/Исландия, "Ученик" — Финляндия. Для большинства из них – это первый показ в России.

В состав конкурсного жюри XI «Балтийских дебютов» вошли: Дайра Аболыня – кинокритик, журналист и теоретик кино из Латвии; Раймундас Банионис – режиссер кино, театра и телевидения из Литвы; Сергей Мокрицкий – российский кинооператор и режиссер, лауреат «Балтийских дебютов-2008» (лучшая режиссерская работа в фильме «Четыре возраста любви»); Андреас Пантзис – кипрский режиссер кино и театра. Все члены жюри – выпускники ВГИКа, который в этом году празднует 95-летие. Возглавит конкурсное судейство актер театра и кино, режиссер и продюсер Борис Токарев (Россия).

«Балтийские дебюты» порадует жителей и гостей Калининграда и области разнообразной программой.

Программа "Российские премьеры": "Небо падших" (режиссер Валентин Донсков), "Поддубный" (режиссер Глеб Орлов), "Горько!" (режиссер Жора Крыжовников), "Еще один год" (режиссер Оксана Бычкова).

В рамках специального показа зрители увидят картины "Класс коррекции" (режиссер Иван Твердовский) и "Я не вернусь" (режиссер Ильмар Рааг) – совместное производство России, Эстонии, Финляндии и Белоруссии.

По традиции на кинофестивале утренние часы просмотров отданы детям. В программе внеконкурсных показов из мира анимации – новейшие отечественные мультфильмы, которые традиционно предоставил Открытый российский фестиваль анимационного кино в Суздале — 25 мультфильмов. В завершении каждого дня, как обещается, дети увидят видео мастер-класс о том, как делается мультфильм.

Впервые в этом году на «Балтийских дебютах» отдельная программа "Кино для детей". Это фильмы: "Дневник мамы первоклассника" (режиссер Андрей Силкин), "Тайна темной комнаты" (режиссер Ольга Беляева), "Частное пионерское" (режиссер Александр Карпиловский), "Тайна четырех принцесс" (режиссер Олег Штром) и "Мы с дедушкой" (режиссер Александр Кулямин).

Зрители, с 27 июля по 2 августа, смогут посетить творческие вечера и встретиться с любимыми актерами: Народный артист Белоруссии Владимир Гостюхин, Народный артист России Эммануил Виторган, Народный артист России Дмитрий Харатьян, а также сценарист Аркадий Инин. В честь 95-летия Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК) состоится класс-концерт студентов актерского факультета это знаменитого ВУЗа.

По традиции церемония открытия сегодня, с 18:30,  начнется с «красной дорожки»; по ней пройдут знаменитые российские актеры и режиссеры, среди которых Народная артистка России Светлана Дружинина, Заслуженная артистка России Анна Фроловцева, Елена Захарова, Эвелина Бледанс и многие другие известные артисты.

Фильмом открытия станет российская премьера – "Кино про Алексеева" режиссера Михаила Сегала. На закрытии кинофестиваля будет показана картина режиссёра Владимира Тумаева "Белый ягель".

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru