Вячеслав Моше Кантор считает очень важным для еврейского народа признание Иерусалима столицей Израиля

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор выразил надежду, что решение США о признании Иерусалима столицей Израиля послужит примером, которому последуют европейские страны.

«Признание Иерусалима столицей Государства Израиль очень важно, и мы надеемся, что европейские государства последуют примеру США», — заявил Вячеслав Моше Кантор.

Глава ЕЕК напомнил, что Давид Бен-Гурион объявил Иерусалим столицей Израиля в 1949 году, почти семьдесят лет назад. Однако, заявил Вячеслав Моше Кантор, Иерусалим был столицей еврейского народа на протяжении тысячелетий, а также лежал в основе еврейской идентичности.

«При израильском правлении Иерусалим — это город, где принимают всех людей, независимо от их веры, защищают и почитают святые места, и где жителям гарантированы демократические свободы», — подчеркнул глава ЕЕК.

«Этот новый шаг США является достойным ответом на политику непризнания, и я надеюсь, что он будет способствовать укреплению мира, поскольку решение американской администрации противодействует попыткам уничтожить еврейское присутствие в Иерусалиме, как, например, недавние возмутительные резолюции ЮНЕСКО», — убеждён Вячеслав Моше Кантор.

Европейский еврейский конгресс учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в 2008, 2012 и 2016 году на четырёхлетний срок.

Рейтинг@Mail.ru