Юозас Будрайтис: Литва почти превратились в захолустье, не связанное с Западом транспортными артериями

imageВ Москве советский и литовский актер Юозас Будрайтис четырнадцать лет занимал пост атташе Литвы по культуре. Мастер рассказал Балтийскому репортеру о внешней политике, национальном интересе и культуре, которой как в политической, так и в будничной жизни нам порой так не хватает.

— Юргис Балтрушайтис, литовский поэт и дипломат, представлявший в Москве молодое Литовское государство в 1922-1939 года. говорил: "Нужно внимательно следить за политическими особенностями больших дружеских стран". А сегодня Литва руководствуется этим принципом?

— Именно авторитет Балтрушайтиса помог мне определиться, когда мне предложили занять пост атташе по культуре. Я мало занимался политикой и организационной работой, не представлял себе, чем я могу быть полезен Литве на этом поприще. Я понимал, что оказался в огромном государстве, рядом с которым наша маленькая Литва почти незаметна. Ломал голову, какие личности и художественные произведения помогли бы сблизить две наши культуры. Балтрушайтис многое сделал не только для литовской, но и для русской литературы и культуры, был одной из знаковых фигур в истории русского символизма. Используя свой дипломатический статус, он помог бежать от террора и эмигрировать из России Марине Цветаевой, Константину Бальмонту, Марку Шагалу. Картины Шагала он переправил в Литву, а оттуда они уже отправились дальше на запад. Балтрушайтис предложил такой же план спасения и поэту Осипу Мандельштаму, но тот отказался…

Глядя на пройденный Ю.Балтрушайтисом путь, я понял, что задача дипломата — не только представлять интересы своей страны, но и выстраивать добрые отношения с обычными людьми, рядом с которыми живешь, потому что в общении между государствами простые человеческие отношения не менее важны, чем политические интересы. Я старался сгладить недоразумения, возникавшие после неосторожных слов наших политиков в адрес России, на которые остро реагировали не политики, а рядовые люди.

— Вы чувствовали, что культура в наведении мостов между государствами надежней политики?

— Я просто считаю, что политика, не имеющая в себе культуры, вообще нежизнеспособна. И не только международная. Культура — это главное, что украшает, возвышает и воспитывает народ, делает его зрелым. Взять того же Балтрушайтиса — много ли мы о нем знаем?

Но, похоже, сегодняшней Литве это не нужно. Когда общество считает несравнимо более важным снести советские памятники, чем заменить разбитые тротуарные плитки того же, советского периода, это говорит о его зрелости…

Национальный интерес — это тоже признак культурной зрелости. А мы никак не удосужимся создать стратегию развития государства, о которой мог бы узнать каждый житель Литвы. Я не понимаю, куда мы идем, чего хотим, каковы наши цели?

— Говорят, что главная цель Литвы — интеграция в Европу.

— А, ну да… Так интегрируемся, что уже почти превратились в захолустье, не связанное с Западом транспортными артериями. Самолетов нет, поездов нет, магистралей мало… Мне кажется, что мы "интегрируемся" в их подвал, чтобы не мешать своей жизнью другим. Свое истинное положение мы увидим, когда Евросоюз перестанет нам платить деньги, выделяемые на интеграцию, — тогда поймем, насколько мы убоги…

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru