В Калининграде устраивают выставку мастера художественных ремесел из Германии

Демонстрируются варианты использования различных современных токарных техник, в том числе разработанных самим автором.

imageИА Откровенно RU. В Калининграде состоится выставка «Сквозь пространство и время».

В экспозиции будут представлены изделия, созданные художником из Германии Витали Папстом: токарные работы, композиции из дерева с применением золотой и серебряной фольги, янтаря, перламутра, окаменевших растений и организмов. Демонстрируются варианты использования различных современных токарных техник, в том числе разработанных самим автором.

«Как опытный столяр, художник по дереву и резчик я был глубоко впечатлен, если не сказать больше – потрясен, когда впервые увидел точеные произведения искусства, – рассказал в Калининграде ИА Откровенно RU Витали Папст, – и, не долго думая, попробовал выразить свои чувства и переживания подобным образом. Помогли моя научная деятельность в сфере химии растительных веществ и мое основательное образование в области ручной работы.

Токарное дело не всегда было самостоятельным искусством, зачастую токарь являлся лишь «изготовителем ножек для стола» или производил самые простые предметы обихода. Только в наше время выяснилось, сколько эмоций можно передать таким способом. Разнообразные цвета, структура дерева, возраст которого часто насчитывает столетия, очень выразительны».

Выставка откроется в Музее янтаря в Калининграде 27 мая, в 17 часов.

Витали Папст родился в 1951 году в г. Карабулак (Казахстан). В 1974 году окончил университет в Ташкенте по специальности химия. С 1974 по 1979 годы он – научный сотрудник в Институте химии растительных веществ, с 1980 по 1998 год – столяр-краснодеревщик, технолог, дизайнер интерьеров. В 1998 году переехал в Нюрнберг, Германия.

Работы художника находятся в собраниях Калининградского областного музея янтаря, ГБУК ЯНАО «Окружной дом ремёсел» (Салехард), в частных коллекциях в Великобритании, Германии, Канаде, Латвии, Литве, ОАЭ, России, США, Франции, Японии.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru