Посол Латвии умоляет Россию не переносить "Новую волну" из Юрмалы

imageВ Москве посол Латвии в России Астра Курме сообщила собкору Балтийского репортера, что не видит причин, чтобы переносить из Юрмалы конкурс молодых исполнителей «Новая волна»:

«Одновременно с фестивалем к нам приезжает много туристов. Они могут не ходить на концерты, но они все равно находятся в Юрмале. Это интеллигенция России — поэты, художники, кинорежиссеры и многие другие».

С ее слов, у организаторов «Новой волны» нет причин переносить проведение конкурса в другую страну: «Латвия никогда не прекращала культурное сотрудничество с Россией. Мы всегда рады приезду друзей в Латвию. Если организаторы „Новой волны“ относят себя к друзьям Латвии, то не вижу причин, почему этот фестиваль не мог бы происходить в Юрмале и дальше».

Сегодня же, 1 декабря 2014 года, президент Латвии Андрис Берзиньш направил ответное письмо российской певице Валерии (Алла Перфильева), которая ранее обратилась к нем с просьбой дать правовую оценку действиям главы латвийского МИД Эдгара Ринкевича, который включил ее в список невъездных.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич ранее запретил въезд в страну российским артистам Валерии, Иосифу Кобзону и Олегу Газманову из-за их поддержки политики России на Украине. Позже министр по той же причине включил в «черный список» Ивана Охлобыстина и Михаила Пореченкова.

3 ноября представители Валерии передали президенту Латвии письмо на трех языках — латышском, русском и английском — с просьбой дать правовую оценку этому решению.

«Ответ президента заключается в том, что, согласно данным министерства иностранных дел, певица Валерия внесена в список граждан, которым въезд в Латвию запрещен на неопределенный срок. Надо обратить внимание на тот факт, что, согласно закону об иммиграции, глава МИД должен пересматривать свое решение каждые три года. Если министр изменит свое решение — то президент может сократить или отменить действующий запрет. Тем не менее, закон не запрещает министру иностранных дел отменить свое решение о внесении лица в „черный список“ и раньше, если для этого есть основания.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru