На месторождении «Лукойла» D33 под Калининградом обустроят морской участок добычи

В Москве Главгосэкспертиза России рассмотрела представленные повторно результаты инженерных изысканий на первый этап освоения месторождения D33 с объектами инфраструктуры на шельфе Балтийского моря.

imageПо итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Нефтяное месторождение D33 открыто в 2015 году в Балтийском море — в 57 км от побережья Куршской косы. Извлекаемые запасы нефти месторождения составляют 21,2 млн тонн, прокомментировали в Москве сегодня, 5 августа 2020 года, собкору ИА Откровенно RU в ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Наряду с D33 в этом районе Балтики одновременно открыты месторождения D41 и D6-южное. Лицензией на их разработку владеет компания «Лукойл-Калининградморнефть». Ввод в эксплуатацию месторождения D33, наиболее крупного из последних открытий «Лукойла» в Калининградской области, намечен на 2022-2023 годы.

Функциональное назначение проектируемой инфраструктуры морского участка месторождения — добыча нефтегазоводяной смеси и транспорт скважинной продукции на береговые сооружения для ее дальнейшей подготовки и транспортировки к отгрузочному комплексу ООО «Лукойл — Комплексный нефтяной терминал», расположенному в Калининградском заливе в окрестности поселка Ижевское Светлогорского городского округа.

Ранее сообщалось, что Литва потребовала от России отчёт в связи с нарушениями на нефтяной платформе Лукойла у побережья Калининграда

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru