На конференции в Калининграде обсуждают вопросы экологического образования в регионе Балтийского моря

imageКалининграде открылась Международная конференция в сфере экологического образования", — сообщило 12 ноября Министерство образования Калининградской области, не уточнив места проведения и не назвав даты события.

Известно лишь, что "конференция проходит в рамках проекта «Экологическое образование и зелёные решения для сохранения окружающей среды в регионе Балтийского моря» при поддержке Совета министров северных стран и Министерства образования Калининградской области".

Главная цель — обмен опытом в развитии экологического образования и поддержке природоохранных решений в регионе Балтийского моря. В конференции принимают участие представители природоохранных и общественных организаций, специалисты детских экологических центров и природных школ, педагоги образовательных учреждений из Калининградской области, регионов России, а также Швеции, Германии, Литвы, Белоруссии.

В ходе пленарного заседания участники конференции поделились опытом экологического образования. В Белоруссии, например, силами школьников удалось исследовать огромное количество колодцев, а также факторов, которые негативно влияют на качество воды в них.

Интересный опыт исследования дельты реки Неман и формирования экологичного мировоззрения школьников представил менеджер Литовского фонда природы Нериус Заблескис.

— Мы много говорим с ребятами об экологических проблемах Куршского залива и Балтийского моря, загрязненных фосфором, азотом и другими веществами, — поделился господин Заблескис. — Учим детей пользоваться экологичными продуктами и материалами. Если ребенок с самого раннего возраста понимает, как нужно вести себя в природе, если он занимается сохранением и изучением природных богатств, эта положительная деятельность уводит ребенка с улицы. И в этом у нас много возможностей для сотрудничества с коллегами из Калининграда, которое, надеюсь, будет развиваться.

Конференция завершит работу сегодня, 13 ноября 2014 года. Ее участники посетят уроки и мастер-классы в средней школе Зеленоградска и детском саду №72 в Калининграде.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru