Экологически опасные эксперименты ставит в Балтийском море администрация курортного Зеленоградска

В Калининградской области без согласования с управлением Росприроднадзора администрация Зеленоградского городского округа и ООО «Родные берега» производят монтаж в Балтийском море волногасящего сооружения «Гребенка» — под видом научного эксперимента.

imageОб установке этой конструкции активистам межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зелёный фонд» сообщили в школе сёрферов в городе Зеленоградске.

Официальная позиция муниципалитета: эксперимент по установке гидротехнического сооружения способен уберечь морской берег от разрушения.

Сегодня, 8 декабря 2020 года, активисты «Зелёного фонда» обнаружили в морских водах Балтики конструкцию «Гребёнки», а также складированные на берегу железные сваи, покрытые ржавчиной.

Интересное «совпадение» — работы по монтажу и отслеживанию эффективности «инновационного» берегозащитного сооружения проводятся параллельно с масштабными работами по укреплению склона «Балтберегозащитой» в этом же районе пляжа в Зеленоградске, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 декабря 2020 года, собкору ИА Откровенно RU в МЭОО «Зелёный фонд».

01Заранее понимая, что установка таких сооружений в море требует экологической экспертизы, параллельно с запросом в местную администрацию, экологи озадачили и управление Росприроднадзора по Калининградской области актуальными вопросами о том, проводилась ли экспертиза и имеется ли положительное заключение на проектную документацию «Гребенки».

В надзорном ведомстве сообщили, что экспертиза не проводилась и положительное заключение на новую технику и технологию не выдавалось.

Управление Росприроднадзора разыскивает заказчиков и исполнителей «научного эксперимента» для привлечения их к административной ответственности за невыполнение требований закона об обязательном проведении экологической экспертизы.

02

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru