Глава Карачаево-Черкесии Темрезов завис над коррупционной пропастью

213412005005034234
«Коррупционным синдикатом» называет издание «Версия» работу правительства Рашида Темрезова, главы Карачаево-Черкессии. Издание рассказывает о скандалах в окружении губернатора и вспоминает о его прошлом.

Издание располагает информацией о так называемом «губернаторском налоге» — якобы 30-процентном «откате», который уплачивают все министерства и ведомства республики со своих проектов. По данным источников газеты, совсем недавно региональный минздрав был вынужден раскошелиться с одной из министерских программ на 1,5 млрд рублей.

Недоумение у издания вызывает и то, что приближенный к губернатору спикер регионального парламента Александр Иванов якобы строит дом стоимостью 3 млн долларов. Газета предлагает сравнить эту цифру с другой: меньше 1 млн долларов выделено из бюджета региона для обеспечения жильем детей-сирот. «Анализ проведённых проверочных мероприятий показал, что установленные федеральным законодательством гарантии по внеочередному обеспечению жильём детей этой категории в полной мере не выполнены», — слова Рашида Темрезова по этому поводу кажутся изданию насмешкой.

В контексте вышесказанного, внимание газеты привлек и недавний коррупционный скандал в Черкесске. ОАО «Водоканал», занявшись модернизацией старых сетей водоснабжения, заменил их на такие же, но якобы старые. Цена вопроса — 4 млрд рублей, которые были взяты не из бюджета, а в результате повышения тарифов для потребителей. «Версия» уточняет: ОАО фактически контролируется мэром Черкесска и правой рукой губернатора Русланом Тамбиевым. «Все контракты на строительство в Черкесске и Архызе, финансируемые из бюджета, год за годом достаются фирмам, ассоциированным с губернатором. Вторая половина достаётся мэру Черкесска», — пишет издание.

Бросают тень на репутацию губернатора и многочисленные скандалы, связанные с местными чиновниками, считает «Версия»: летом прошлого года были сняты со своих постов глава МВД Жаудат Ахметханов и министр образования Борис Спиридонов. Первый был уволен лично президентом РФ «за связь с местными властными кланами». Второй был якобы пойман при получении взятки в 650 тыс. рублей за результаты ЕГЭ. В начале марта после задержания по делу о взятке в особо крупном размере поста лишился глава Нагайского района Магомет Санглибаев. В розыске находится и экс-министра труда и соцразвития КЧР. Чиновник подозревается в мошенничестве в особо крупном размере.

Издание недоумевает, почему правоохранительные органы не проводят проверку и в отношении самого Рашида Темрезова. По мнению газеты, поводом для этого вполне может служить тот факт, что все члены семьи губернатора якобы разъезжают на новых «Мерседесах», подаренных главой семьи. При том, что официальная зарплата Темрезова является одной из самых низких среди глав регионов и составляет 70 тыс. рублей.

Впрочем, издание считает, что не все ясно и с прошлым Рашида Темрезова. «Версия» вспоминает, что свою карьеру губернатор начинал в качестве правой руки зятя предыдущего главы региона Али Каитова. В 2006 году последний был осужден за убийство областного депутата и его шести друзей, не поделив акции местного химзавода. Газета предполагает, что Темрезов «мог непрерывно контактировать с самыми одиозными структурами региона». Тем более, что в материалах следствия, указывается, что нынешний губернатор якобы был на месте убийства, «но уехал за 10 минут».

Сам губернатор Темрезов, подводя итоги своей трехлетней работы на посту, посчитал, что о качестве работы лучше судить народу, пишет «Версия». И опроверг слухи о своей отставки, муссируемые в СМИ последние месяцы. «Решение о моей отставке принимает президент РФ. Об отставке и речи нет. Это слухи. Поговорим об этом через два года», — заявил глава региона. Источник: «Версия».

Рейтинг@Mail.ru