Григорьев и Макаров "пустили с молотка" сквер в Кузнечном переулке

В скором времени спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров и главный архитектор города Владимир Григорьев, вероятно, смогут добиться использования территории на месте сквера в Кузнечном переулке под застройку. Это может произойти благодаря тому, что петербургский ЗакС во втором чтении отклонил поправку губернатора Александра Беглова о сохранения статуса зоны зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) за этой локацией.

5234234234234235

По мнению горожан, подобное решение может негативным образом отобразиться на архитектурной привлекательности старого города, а возведение современных зданий вместо ЗНОП уничтожит один из немногочисленных зеленых оазисов в этом районе.

Однако активисты Петербурга уверены, что судьба сквера была решена еще до заседания Законодательного собрания, так как Макаров и Григорьев заранее договорились с застройщиками. По некоторым данным, этот участок и вовсе уже был продан. Такой вывод можно сделать на основании высказывания активиста движения «Красивый Петербург» Красимира Врански, который заявлял о неких британских предпринимателях, собиравшихся расширить музей Достоевского за счет территории сквера. Причем для этого требовалось лишь «молчаливое согласие» главного архитектора Санкт-Петербурга Григорьева. В свою очередь, местные жители вполне обоснованно начали опасаться появления на этом месте нового торгового центра.

Примечательно, что 31 марта на заседании городского парламента Макаров ушел от ответа на вопрос о сквере в Кузнечном переулке, переведя сменив тему на обсуждении проблем Петроградского района.

Продажу территории в Кузнечном ранее подтверждал и сам Григорьев, отмечая, что судьба сквера была решена еще в момент обсуждения проекта расширения музея Достоевского.

Учитывая грядущие выборы в ЗакС, идти против поправок Смольного, рискованный шаг и может быть оправдан только желанием получить коммерческую выгоду. В случае Макарова и Григорьева прослеживаются попытки использования действующего законодательства в своих целях. В Решения касающиеся изменений по ЗНОП входят в полномочия ЗакСа, поэтому территории с выгодным местоположением часто становятся предметом для торга и лоббирования интересов «одобренных» компаний.

Ранее СМИ уже сообщали о сотрудничестве Макарова и Григорьева. В частности, упоминалось, что они могут быть заинтересованы в участке, на котором расположен дом Басевича. Причем градостроительный комитет, что весьма выгодно семейному бизнесу спикера ЗакСа, по-прежнему выдает разрешения на возведение городских объектов.

Григорьев также привлек внимание журналистов, когда несмотря на допустимую высоту домов в 40-45 метров, он подписал разрешение на строительство на месте СТО по улице Челиева 57-метрового здания.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru