Российские машиностроители подготовили оборудование для фермеров и сыроваров

На Фестивале сыра, который состоится в августе под Истрой, будет впервые представлено новое оборудование для сыроварен от российских производителей, выпущенное по программе импортозамещения. В свое время, рассказал председатель Союза сыроваров России Олег Сирота, российские фермеры столкнулись с нехваткой современного оборудования для сыроварен и обратились с этим вопросом к министру промышленности РФ Денису Мантурову.

Фото: Money Talks

Вскоре появилась программа импортозамещения оборудования для сыроваров. Согласно программе, российские производители получают от государства компенсацию затрат на опытно-конструкторские работы и 50% стоимости первых партий, а также 15% скидку.

Основатель проекта «Русский Пармезан» отмечает, что все его сыроварни и ферма практически полностью работают на российском оборудовании.

Производители оборудования выпускают более тысячи комплектов для сыроварен в год и встречают интерес от зарубежных покупателей. В дальнейшем планируется производство оборудования для больших предприятий. Олег Сирота резюмирует: «Мы с нашими машиностроителями горы свернём!»

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru