ДОМ.РФ и Минстрой запустили конкурс лучших проектов индивидуальных и малоэтажных домов

Сегодня, 1 июля, стартовал приём заявок на всероссийский конкурс на разработку типовых проектов индивидуальных и многоквартирных малоэтажных жилых домов, а также социально-культурных объектов, организаторами которого выступают «ДОМ.РФ» и Минстрой России.

log-home-95677_1280

О том, как будет проходить конкурс, призовой фонд которого составляет 60 миллионов рублей, рассказали замгендиректора ДОМ.РФ Антон Финогенов, замминистра промышленности и торговли России Олег Бочаров, а также замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин. Спикеры рассказали о правилах конкурса, о целях, и том, что станет с 40 проектам, которые будут признаны победителями.

Итогом конкурса станет общедоступный реестр лучших проектов, прошедших государственную экспертизу и готовых к реализации. Воспользоваться проектами смогут все желающие – как россияне, так и власти муниципалитетов. Причём речь идёт не только о частных домах, коих вариантов будет несколько десятков, но и о таунхаусах и о различных социально-культурные объектах — школах, детских садах и ФАПах.

По словам заместителя генерального директора Фонда «ДОМ.РФ» Антона Финогенова, к январю 2022 года организаторы конкурса рассчитывают получить 40 проектов повторного применения. И это точно будут не какие-то устаревшие и несовременные дома. Нет! Как раз наоборот – все проекты будут очень современными, но доступными с точки зрения реализации. К участию в конкурсе приглашены строительные компании и застройщики, архитектурные бюро и домостроительные комбинаты.

Конкурс предполагает четыре номинации: индивидуальные жилые дома индустриального производства, блокированные жилые дома, малоэтажные многоквартирные жилые дома и социально-культурные объекты: школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт. Себестоимость квадратного метра конкурсных домов должна варьироваться от 30 до 50 тысяч рублей, плюс 10 тысяч рублей — стоимость чистовой отделки.

«У нас четыре основные линии. Это индивидуальные дома — будет 25 проектов победителей, из которых 10 — иные материалы. Мы рассмотрим проекты блокированных зданий (таунхаусы), и это только деревянные конструкции. Также мы рассмотрим малоэтажные малоквартирные дома из деревянных конструкций», — уточнил Антон Финогенов, добавив, что конкурс хорош тем, что позволяет как крупным, так и маленьким архитектурным бюро предложить варианты проектов малоэтажных и индивидуальных домов, которые будут интересы большому кругу россиян.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru