Рынок загородной недвижимости в Петербурге остался на уровне летнего сезона

На уровне высокого летнего сезона остался в сентябре объем продаж земельных участков в коттеджных поселках под Санкт-Петербургом. Такие данные приводит ГК «Максимум Life Development».

Рынок загородной недвижимости в Петербурге остался на уровне летнего сезона

По сравнению с объемом продаж в любой из летних месяцев спрос на землю в начале осени не упал, хотя по отношению к аналогичному периоду прошлого года цены на загородные участки за первые три квартала выросли на 35%.

По мнению специалистов, причиной высокого объема спроса в начале осеннего периода стал ряд факторов. Это лояльное отношение к ценообразованию на земельные участки со стороны собственников коттеджных поселков – девелоперы не хотят «замораживать» активы на зиму, поэтому при покупке участков покупателям легче договориться о дисконте.

Также осенью выросло количество желающих приобрести землю в коттеджных поселках для дальнейшего постоянного проживания, хотя заметен отток инвесторов в сегмент городской недвижимости. Стало больше покупателей, готовых использовать различные финансовые инструменты для приобретения земельных участков – потребительское кредитование, рассрочки, ипотеки.

Вместе с тем положительное влияние на увеличение сделок оказывает и сложившаяся в конце сентября более благоприятная погода. Еще активности покупателей способствуют некоторая корректировка цен на стройматериалы и продолжающееся сокращение качественного предложения.

Рейтинг@Mail.ru