На Кипре суд огласил приговор «лимассольской тройке» и Neocleous

Риккос Эротокриту. Фото: cyprus-mail.com«Наказание есть не что иное, как средство самозащиты общества против нарушений условий его существования…», — именно этой цитатой Карла Маркса можно охарактеризовать, пожалуй, самое громкое уголовное дело в истории Кипра: бывшего заместителя генерального прокурора Кипра Риккоса Эротокриту, партнера юридической фирмы Andreas Neocleous & Co. Панайотиса Неоклеуса, а также саму фирму признали виновными в коррупции, препятствовании правосудию и мошенничестве.

Эротокриту приговорен к трем с половиной годам лишения свободы, Неоклеус — к двум с половиной, а компания Neocleous — к существенному штрафу. Приговор, зачитанный специальным составом уголовного суда, составил 300 страниц, описывающих так называемое «дело Провиденции».

Страстное желание наживы и огромные деньги привели ко множеству преступных деяний, в числе которых в том числе и судебные иски как в России, так и на Кипре, уголовное преследование российских бизнесменов и их адвокатов, о чем весьма красочно рассказывала пресса Кипра.

Но и «дело Провиденции» — лишь толика многолетней практики Neocleous. Юристам приписывают попытку смены главы Центробанка Кипра и угрозы в его адрес, хищение средств обанкроченного Народного банка Кипра, препятствование правосудию и коррупцию, исчисляемую цифрами с шестью нулями.

Как сообщает Лента.ру, особенность правового статуса заместителя генерального прокурора Кипра состоит в том, что он обладает неприкосновенностью. И в случае с Эротокриту понадобилось решение Верховного суда страны. Отставки и осуждения чиновника добивался и его непосредственный начальник — генеральный прокурор Костас Клеридес.

Эксперты отмечают, Эротокриту, Неоклеус и его компания — наиболее яркие представители так называемой офшорной адвокатуры Кипра.

Рейтинг@Mail.ru