Всероссийская вакцинация детей от пневмококковой инфекции началась с Липецкой и Московской областей

Фото: komionline.ruПосле того, как иммунизация от пневмококковой инфекции была внесена в Национальный календарь прививок, в России на днях началась массовая вакцинация от возбудителя среди детей. По информации АМИ, с 29 ноября кампания стартовала в Липецке и Подольске и продолжится во всех субъектах федерации.

Пневмококковая инфекция особенно опасна для младенцев и детей до года. Она провоцирует менингит, отит, пневмонию, сенусит и т.д. В конечном итоге, по замыслу Минздрава, ежегодно в стране будет прививаться от инфекции порядка 2 миллионов детей. Приоритетной группой, по словам директора Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава Марины Шевыревой, станут дети первого года. Все родители получат разъяснительные рекомендации и информацию о вакцинации.

Для иммунизации в регионы поставляется вакцина «Превенар-13», которая обладает улучшенными свойствами по борьбе с 13 —ю группами инфекционных микроорганизмов. В итоге иммунные инъекции предотвратят расширение инфекции не только среди детей, но и взрослых.

По данным медицинской статистики, каждый год пневмококковая инфекция вызывает 700 тысяч случаев заболеваний отитами среди детей, 39 тысяч — пневмонией, 3 тысячи — бактериемией. Самое тяжелое течение болезни происходит при пневмококковом менингите, который недавно спровоцировал эпидемию в России и на Украине.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru