Генконсул Германии: "BMW, сохраняют интерес к Калининградской области"

Министр  напомнила об инициативе по снижению минимального порога для резидентов ОЭЗ с нынешних 150 до 50 млн рублей. Это предложение планируется вынести на повестку первых заседаний весенней сессии Госдумы в 2016 году.

imageВ Калининграде руководители ряда региональных министерств 1 декабря встретились с представителями дипломатического корпуса в Калининградской области.

Главной темой обсуждения стали вопросы экономического развития территории и перспектива в условиях предстоящей отмены таможенных льгот Особой экономической зоны. Инициатором мероприятия выступило Представительство МИД в Калининграде.

По словам министра экономики Анастасии Кузнецовой, федеральные и региональные власти приняли все необходимые меры, чтобы минимизировать для бизнеса последствия «проблемы-2016». Постановлением правительства России утвержден порядок предоставления Калининградской области межбюджетных трансфертов на поддержку рынка труда. Предполагается, что размер этих трансфертов будет равен сумме дополнительных расходов, которые возникнут у калининградского бизнеса после отмены таможенных преференций, прокомментировали в пресс-службе облправительства в Калининграде информационному агентству Rainbow.

«Фактически нашей территории компенсируют те выпадающие доходы, которые возникнут после 1 апреля 2016 года, когда предприятия Калининградской области начнут платить таможенные пошлины. Есть понимание, что определенный объем средств будет уходить из региональной экономики, и его надо восполнить, чтобы сохранить рабочие места и определенный уровень оплаты труда», — пояснила министр.

По ее словам, в 2016 году на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 66 млрд рублей, которые получат 800 предприятий и организаций Калининградской области. Ежегодно, начиная с 2020 года, размер межбюджетного трансферта будет сокращаться на 5%, что должно стать дополнительным стимулом структурной перестройки экономики региона.

Министр также напомнила об инициативе по снижению минимального порога для резидентов ОЭЗ с нынешних 150 до 50 млн рублей. Это предложение планируется вынести на повестку первых заседаний весенней сессии Госдумы в 2016 году.

В ходе встречи стороны обменялись оценками состояния бизнес-климата в регионе. Руководители дипломатических учреждений подтвердили готовность оказывать всемерное содействие привлечению в Калининградскую область инвесторов и укреплению диалога власти и бизнеса.

«В Калининградской области действует более ста компании с участием бизнеса Литвы. Всем интересно и важно, как будет складываться ситуация в экономике региона с 2016 года, что предлагают местные власти и российское правительство, потому что мы – соседи и не сможем обойтись без сотрудничества», — сообщил собкору Балтийского репортера министр-советник Генерального консульства Литовской Республики Витаутас Умбрасас.

«Это очень важная встреча, поскольку позволяет получить ответы на вопросы инвесторов, в том числе и немецких, о рамочных условиях для хозяйствования со следующего года. В меняющихся условиях бизнес хочет получить ясное, однозначное понимание ситуации»,- сказал генеральный консул ФРГ Михаэль Банцхаф.

Он отметил, что, несмотря на непростые экономические условия, действующие сейчас в Калининградской области немецкие инвесторы, в том числе BMW, сохраняют интерес к региону.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru