Александр Богомаз подсаживает Брянск на немецко-американские удобрения

Брянская земля — богата. Не только своими промышленными гигантами, но и сельским хозяйством. А где богатства, там и липкие руки, желающие их прибрать. Есть, конечно, и те, кто работает во славу государства и процветания.

Александр Богомаз

Супруга губернатора Александра Богомаза — далеко не бедная женщина. В 2015 году чета задекларировала 900 миллионов рублей дохода, при том, что на долю самого губернатора пришлось что-то около трёх миллионов. Бизнес госпожи Богомаз успешный. Плодородная почва и умелый деловой подход позволяют получать неплохую прибыль. Сыновья первого лица области — Михаил и Роман — также при деле: руководят компанией «Картофельный альянс». Картофельный бизнес крайне прибылен: за год — с 2014 по 2015 годы выручка выросла вдвое, а чистая прибыль — в 6,6 раза. Что называется, радуйся и живи.

Конечно, у состоятельного семейства полно завистников. Злые языки не преминут указать, мол, «Картофельный Альянс» и КФХ «Богомаз» того и держи, имеют преимущества перед конкурентами не только в силу таланта, а благодаря руководителю области. Вот, мол, бизнес «Картофельного Альянса» сосредоточен на распространении среди сельхозпроизводителей разного рода удобрений и прочей «химии» компаний Basf, Bayer, Du Pont, Syngenta и Grimme.

Bayer — крупный немецкий концерн, специализирующийся на производстве препаратов для системы здравоохранения и сельского хозяйства, — имеет на территории Брянской области испытательный полигон для апробации новых средств защиты растений, рассказывает Newsroom.su.

Только вот не все довольны тем, как ведутся дела: Bayer через «Картофельный Альянс» и при открытой поддержке КФХ «Богомаз» пытаются монополизировать рынок и добиться лидерских позиций в качестве поставщиков семян. То, что тут не всё ладно, свидетельствует антидемпинговое расследование, инициированное департаментом защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии. Всё потому, что отечественные производители средств защиты растениеводства, вынуждены терпеть убытки — иностранный конкурент не стесняется демпинга, выживая с рынка конкурентов. А ведь рост импорта иностранной «химии» неминуемо, словно маятник, ведёт к сокращению штатов на российских предприятиях, которым становится практически невозможно конкурировать с гигантами.

О том, что расследование связано именно с компаниями, тесно связанными с ООО «Картофельный Альянс», красноречиво свидетельствует призыв Bayer к партнёрам поддержать петицию против проведения расследования. Ведь, как говорится в небезызвестной поговорке, брать деньги никогда не надоедает, давать — надоедает быстро.

А ведь президент России неоднократно требовал от российских губерний обеспечить доступ отечественных компаний на рынки сбыта, заниматься развитием производств комбикормов, белково-витаминных, минеральных добавок и премиксов, и, конечно, повышать плодородие почв. В Брянской области отчего-то решили положиться на иностранного брата.

Не секрет, что сельскохозяйственная отрасль полностью зависима от производителей удобрений, пестицидов и других препаратов для защиты и регулирования роста растений. А если учесть, что Bayer недавно слилась с одним из мировых лидеров в области биотехнологий растений американской компанией Monsanto, знаменитой своими генно-модифицированными семенами и самым распространённым в мире гербицидом «Раундап», поставляемым в том числе и в Россию, то возникает множество нехороших вопросов: не только к бизнесу, дело которых зарабатывать деньги любым путём, но к власти, позволяющей монополизировать рынок иностранным гигантам.

Рейтинг@Mail.ru