Бизнесмен Михаил Хубутия — на службе НКО, выполняющей в России функции иностранного агента?

Западные агентства, и чего греха таить спецслужбы, давно интересуются российскими делами, постоянно разыскивая новые источники информацию. Да, особое внимание уделяется государственным людям, но и бизнесмены — лучшие «языки». Они имеют богатые знания о том, как функционируют те или иные рычаги экономики. Проявляют интерес эти ведомства по-разному.

coins-1523383_1280Недавно в Сети обнародовали коротенький видеоролик, согласно авторам которого на парковке в автомобиле встретились двое мужчин, один из которых передал другому конверт с документами. Это ничем не примечательное с точки зрения обывателя событие вызвало интерес у политологов, ведь мужчины были похожи на гендиректора Transparency International Russia Антона Поминова и крупного московского бизнесмена Михаила Хубутия, владеющего сетью оружейных магазинов «Кольчуга», имеющего интересы в строительном бизнесе и арендующего у стен Кремля Гостиный двор.

Между тем, Transparency International известная структура, имеющая богатое финансирование из зарубежных фондов, в том числе и тех, что связаны с американскими правительственными и разведывательными структурами. Борцы с коррупцией всегда там, где они нужны. Стоит ухудшиться индексу коррупции в той или иной стране, так вскорости ожидай массовых волнений. Впрочем, польза от них, конечно, имеется. Недавно они опубликовали несколько материалов о строительной сфере Москвы, и, по случайному совпадению, у господина Хубутия как раз случился раздрай с московскими чиновниками по этой теме, указывает РИА Новый День.

Политологи в такие совпадения, впрочем, не верят. «Мое предположение — Хубутия может обладать интересной для Запада информацией. Он знаком со множеством высокопоставленных людей, а такие подходы в определенных кругах дорогого стоят. Не так давно у Михаила Хубутия случилось серьезное недопонимание с городскими властями на почве доходов от строительного бизнеса. Эмоциональный застройщик не стеснялся в выражениях», — уверен политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Хубутия — хороший бизнесмен, добившийся на этой ниве многого. К примеру, в его «Кольчугу» начали на эксклюзивной основе поставлять свои изделия Ижевский машиностроительный завод и Ижевский механический завод. Оружие тут покупали и ФСИН, и МВД, и ФССП и СКР. За пять лет — на 130 миллионов рублей. Словом, деятельный и умный, и уж точно прекрасно знакомый с российскими реалиями и влиятельными людьми.

Возможно, именно это и было целью Transparency — выйти на бизнесмена, превратить его в источник информации или в агента влияния. Никто не берётся утверждать, что всё было именно так, но ведь могло быть. За всем тем, господа Хубутия и Поминов изо всех сил отрицают факт встречи. Ну, а как же иначе, речь-то идет о госбезопасности и национальных интересах, не удивляется политолог Мухин.

Отметим, Transparency International — неправительственная международная организация, ведущая свою деятельность в более чем ста странах мира. Антон Поминов возглавил российское отделение в 2014 году. Вишенкой на торте является тот факт, что автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл-Р» внесена министерством юстиции РФ в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента».

Рейтинг@Mail.ru