«ИКЕА» столкнулась с хозяйственным беспределом

50239040239504930544
Шведские коммерсанты разочарованы решением о закрытии уголовного дела по факту покушения на мошенничесто в особо крупном размере, в котором бывший партнер ИКЕА Константин Пономарев мог стать главным обвиняемым. Западная компания не намерена оставлять это дело в покое, и готовит «соответствующую реакцию», говорится в заявлении холдингового концерна, передает «Российская газета».

В начале июня Ленинградский суд должен был рассмотреть апелляцию Пономарева по поводу ареста его банковских счетов, которые были заблокированы в счет обеспечения исковых требований ИКЕА. Однако за несколько дней до суда прокуратура сняла арест. А несколько дней назад стало известно, что дело по ст. 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) закрыто.

«Такой исход дела нас (Прим. — ИКЕА) не просто не устроит, а вызовет соответствующую реакцию, — пишет российское издание. — Нынешняя ситуация — совсем не конец разбирательств по поводу злосчастных генераторов».

Напомним, что в 2006 году дочка компании — «ИКЕА-МОС» воспользовалась услугами ООО «Системы автономного энергоснабжения», арендовав 112 дизель-генераторов для временного энергоснабжения только что построенных мегамоллов «Мега-Парнас» и «Мега-Дыбенко» в Ленинградской области. Договор аренды был неравнозначный, однако шведские партнеры пошли на сделку, так как затянулся вопрос с сетевым подключением.

После окончания сроков аренды в 2008 году хозяин САЭ Константин Пономарев под всяческими предлогами отказывался вывозить собственное оборудование. Вплоть до лета 2010 года оно находилось на территории объектов «ИКЕА-МОС». В итоге владелец генераторов предъявил западным партнерам претензии на сумму в 18 млрд рублей — арендная плата и проценты за 2007-2008 годы. Но большее недоумение у шведских предпринимателей вызвали требования о выплате 9 млрд рублей за вынужденный простой генераторов в 2009-2010 годах, который трактован как аренду оборудования.

Как передает «РГ», после длительных переговоров с участием представителей минэкономразвития, компания, «верная корпоративным принципам не ввязываться в длительные и скандальные судебные разбирательства», пошла на заключение мирового соглашения. ИКЕА перевела на счет бизнесмена 25 млрд рублей, взамен Пономарев обещал отказаться от всех требований к шведской фирме.

Однако вскоре ИКЕА получила очередные исковые претензии. На этот раз 33 млрд рублей взыскивала компания «Рукон», к которой незадолго до подписания мирового соглашения перешли права по уступке требований к «ИКЕА-МОС». Основателем новой фирмы стал уже известный Пономарев. Арбитражный суд не поддержал иск, сославшись на исполнение условий мирового соглашения.

Поведение российского предпринимателя возмутило шведских партнеров, поэтому, не дожидаясь очередного удара, ИКЕА добилась возбуждения уголовного дела по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере. Но усилиями Генеральной прокуратуры дело было мгновенно прекращено. Второе уголовное дело, открытое в нынешнем году, постигла та же участь.

Редакция печатного издания недоумевает, почему профессионалы-следователи до сих пор не могут разобраться с не самым безнадежным делом. «Или для выяснения истины необходимо вмешательство высших правовых инстанций», — спрашивает «Российская газета».

Рейтинг@Mail.ru