2 июля холдинг «Синара» заключил сделку по приобретению 49% предприятия «Вагонмаш»

Четверг (2 июля) ознаменовался заключением сделки, по условиям которой холдинг «Синара-Транспортные Машины» (СТМ) купил 49 процентов «Вагонмаша». Это соглашение преследует своей целью обновление состава питерского городского транспорта и расширение производства. Об этом информирует Gazeta.spb.

freight-train-1640353_1280

Уточняется, что соглашение было подписано Евгением Гриценко (вице-президент Группы «Синара») и Георгием Семененко (гендиректор ПАО «Кировский завод»). «Вагонмаш» — СП «Кировского завода» и концерна Skoda Transportation. Он сосредоточен на создании вагонов для электротранспорта и составов метро.

По словам Евгения Гриценко, за счет этой сделки будет на 100 процентов достроена цепочка взаимоотношений с концерном Skoda Transportation. С его помощью Группа «Синара» наладит создание вагонов метро. В свою очередь, Георгий Семененко выразил уверенность в том, что сделка будет полезной для обеих сторон. Если «Кировский завод» сможет зафиксировать прибыль в непрофильном для себя бизнесе, то «СТМ» запускает новый этап в своем развитии на стратегическом направлении.

Заключенная в минувший четверг сделка — новый шаг в реализации планов Группы «Синара» (в нее входит СТМ) и концерна Skoda, заинтересованных в том, чтобы активно участвовать в программе модернизации питерского городского транспорта. «Вагонмашу» будет отведена роль одной из основных производственных площадок совместного предприятия «Синара-Шкода» (создано в декабре прошлого года). Оно ориентировано на проектирование, создание, продажу и обслуживание городского транспорта (от трамваев и троллейбусов до поездов для метро и электробусов). Планируется, что от полутора до двух миллиардов рублей будет направлено к концу 2021 года на цели развития этого предприятия.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru