В Турции ожидается снижение турпотока из-за конфликта в Сирии и Ливии

Военная операция Турции в Сирии и Ливии грозит стране значительным уменьшением туристического потока. В связи с этим россияне могут прекратить ездить на курорты восточной страны из-за угрозы их безопасности, считает эксперт.

leave-1522005_1280

Президент России Владимир Путин и руководитель Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретятся 5 марта для обсуждения кризисных ситуаций в Сирии и Ливии. В связи с этим одной из первостепенных тем встречи может стать обсуждение ситуации в сирийском Идлибе, где сейчас находятся турецкие военные и подконтрольные Анкаре боевики. При там также расположены вооруженные силы РФ, которые помогают Сирийской Арабской Армии освобождать захваченные террористами земли. В связи с этим между двумя государствами нарастает напряжение.

В случае, если Анкара и дальше будет нагнетать растущий кризис в Сирии и Ливии, граждане РФ могут перестать летать в Турцию, считает доктор экономических и социологических наук, профессор кафедры менеджмента и сервиса Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС, член Международной Академии туризма Галина Дехтярь.

Эксперт выразила надежду, что после визита Эрдогана в Москву политическая ситуация разрядится. В противном случае туристический поток в Турцию может быть ограничен из-за того, что Россия несет ответственность за своих граждан.

«Вполне вероятно, что в таком случае будет постановление правительства Российской Федерации, а также точка зрения Министерства иностранных дел и Ростуризма, которые об этом скажут», — рассказала корреспонденту Федерального агентства новостей Галина Дехтярь.

Рост напряжения между РФ и Турцией может сказаться на отдыхающих в восточной стране россиянах — они перестанут быть в безопасности. В связи с этим туристическое направление скорее всего закроется по постановлению правительства России. По данным специалиста, последнее проведенное анкетирование показало, что для основной массы людей первично спокойствие и сохранность собственной жизни. Именно эти пункты становятся важными при выборе места отдыха.

«Естественно туристы смотрят самостоятельно, ехать ли им куда-либо, анализируя эту ситуацию на критерий безопасности с учетом наших отношений с Турцией, которые усложнились в связи с событиями в Сирии и Ливии. С другой стороны, турпоток сейчас уже резко сокращается», — отметила в разговоре доктор социологических и экономических наук.

Также Галина Дехтярь сообщила, что для Турции в первую очередь будут ограничены потоки туристов из-за коронавируса, после чего — из-за политических разногласий с Анкарой. Таким образом это станет для турецкого правительства снижением туристического бизнеса, так как россияне наиболее часто выбирают во время отпуска курорты восточной страны.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru