Новые скандальные заявления общественного омбудсмена Татуловой

Общественный омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса Анастасия Татулова в очередной раз отличилась своим острым мнением – на сей раз про систему цифровой маркировки, которая-де не угодила тем, что мешает, мол, предпринимателям, нормально вести бизнес. На деле же всё как раз наоборот – такая система позволяет более эффективно и цивилизованно вести дела, ведь компаниям куда проще отчитываться перед государством.

Но и в другом такая маркировка может быть полезна. К примеру, совсем недавно стало известно о громком деле о краже дорогостоящих препаратов для лечения онкобольных, в котором были замешаны крупные московские, питерские и крымские медучреждения. Именно система маркировки позволила выйти на след преступников. Разве это плохо? По мнению госпожи Татуловой всё «плохое» от маркировки перевешивает «хорошее». Но в чём именно – не сказала.

Не понравилась общественнице и инициатива по поддержке регионами новых предпринимателей. По её мнению, это не справедливо, ведь могут обидеться «старые». Да и вообще, уверена Татулова, «льготами для микро- и малого предпринимательства мы убиваем экономику», пишет «Мосмонитор». Как говорится, тот случай, когда человека выдвинули на общественную работу и теперь никак не могут задвинуть обратно.

Возможно, Анастасия Татулова и не ставит целью изменить ситуацию в экономике, реально помочь малому и среднему бизнесу и уж тем более достичь консенсуса между предпринимателями и регуляторами, тратя все усилия на то, чтобы расшатывать обстановку. Но тогда зачем занимать это место? Пусть займёт это место кто-то другой. Либо она целиком и полностью отдает отчет своим действиям, и здесь впору присмотреться к ней внимательней компетентным органам, либо набирает пиар-очки, например, для очередного похода в Мосгордуму. Попутно же Татулова решает вопросы собственного бизнеса, к которому у так ненавидимых ею надзорных органов возникает все больше вопросов.

Известно, что общественница управляет сетью кафе «Андерсон». И если с общепитом всё понятно, хотя не без эксцессов вроде кишечной палочки в блюдах, то сотрудничество с микрофинансовыми организациями – это нечто другое. В 2020 году она якобы дала в долг такого рода компаниям 87 миллионов рублей.

И если на федеральном уровне госпоже Татуловой мало что нравится, то на уровне Москвы – всё нравится. Да и как тут будешь критиковать тех, кто не берёт денег за аренду муниципальной земли и платит сотни тысяч рублей? Давно замечено, что омбудсмен, жестко критикующая федеральные власти (еще памятны ее слова, сказанные на прошлогоднем ПМЭФ – «вы на нас плюете, а мы вас ненавидим»), столичную администрацию постоянно хвалит.

В столице и сосредоточен основной бизнес-интерес Татуловой. В частности, её приписывают заинтересованность недвижимостью. Небольшая компания вместе с омбудсменом по культуре и креативной индустрии Москвы Марией Ольшанской занимается арендой и управлением собственными и арендованным недвижимым имуществом». Удобно иметь таких подруг!

Анастасия Татулова, кажется, не видит противоречий между собственными словами и делами, продолжая выдавать белое за черное, не упуская ни одного повода для хайпа и получая от своей публичности дивиденды. Пока источник финансового благополучия не иссяк, можно и дальше откровенно презирать государство – «Ничего эту страну не изменит … Метеорит может если только».

Рейтинг@Mail.ru