Создание кластера солнечной энергетики в России находится под угрозой

05099023490230954230500323
Госкорпорация «Росатом» создает угрозу проекту развития солнечной энергетики в России. С таким заявлением выступил один из участников программы, группа компаний «Конти». Руководство которой направило обращение главе «Росатома» Сергею Кириенко с просьбой вмешаться в проблему и спасти новое направление в области энергетики.

Основой крупномасштабного кластера должен был стать завод по производству кремния. «Росатом» пообещал его достроить, модернизировать технологию и сократить себестоимость кремния до 70 долларов за килограмм. Но до сих пор на заводе есть недостроенные объекты. А группа компаний «Конти», которая вкладывает средства в развитие объекта, подверглась судебной атаке. «Начиная с 2011 года, ГК «Конти» получила десятки претензий и исков со стороны структур «Росатома», которые и создали главное препятствие на пути к привлечению финансовых ресурсов в проект», — говорится в обращении.

Завод сегодня имеет долги на сумму свыше 350 млн рублей. Чтобы не допустить банкротства предприятия, компания предлагает «Росатому» отсрочить долги до инвестиционного этапа проекта. Как считают в руководстве ГК «Конти», если госкорпорация одобрит предложение, тогда у России появится шанс развивать и конкурировать на мировом рынке в области солнечной энергетики.

Рейтинг@Mail.ru